lunes, 15 de agosto de 2016

SE LANZA EL PROGRAMA "PREVENCION DE NOVIAZGOS VIOLENTOS”


Se está llevando adelante los talleres de prevención de noviazgo violento en escuelas secundarias del distrito para que todos los jóvenes y adolescentes accedan a herramientas y conocimientos que les permitan identificar si están vivenciando ésta situación.
El taller tiene una duración de 80 minutos, modalidad teórico-práctico y participan las/los estudiantes del secundario. A partir de un disparador, como un video o juego que refleja la temática, iniciamos la primera etapa teórica para todo el curso. En la instancia práctica, dividimos al curso en grupos y trabajamos sobre diferentes preguntas que nos permiten evaluar qué conocen sobre noviazgo violento y qué tipo de violencia conocen.
El lanzamiento del programa se enmarca dentro de las políticas ejecutadas por la Dirección de Mujer y Políticas de Género y la Dirección de Infancia, Adolescencia y Familia de la Municipalidad de Tres de Febrero para promover y defender los derechos de nuestras mujeres  y resaltar su participación y toma de decisiones  en busca de sociedades más justas, equitativas y democráticas.
Ante la gran cantidad de denuncias recibidas por derivación institucional decidimos sumar la denuncia por demanda espontánea y brindar una atención más rápida y directa a las víctimas. Hasta el momento la Dirección de Mujer y Políticas de Género atendió 198 casos de violencia que fueron asesorados, acompañados y seguidos legal y psicológicamente por el equipo interdisciplinario.
Si sos víctima de violencia o conocés a alguien que lo este vivenciando pedía ayuda a la línea 144 o llamanos al 4750-8603.

domingo, 14 de agosto de 2016

CAMPAÑA DE PREVENCION DE CÁNCER DE CUELLO UTERINO

Una vez mas,  L.A.L.C.E.C.  VTE. LOPEZ lanza su campaña de ATENCION GRATUITA  de PAP Y COLPOSCOPIA que se llevará a cabo en sus consultorios de MARCONI 1490 (altura 2200 de Maipú), OLIVOS, los días: 5, 6, 7 y 8 de setiembre.

Para solicitar turno llamar al TE. 4711-6848 los días lunes de 10. 30 a 11. 30 hs., los días martes  y miércoles de 14. 30 a 16. 30 hs. y los días jueves  de 15 a l7 horas.  


SE REALIZARA UN GRAN DESFILE CIVICO-MILITAR EN EL DISTRITO

El lunes 15 de agosto a las 11 horas, el Intendente de Vicente López Jorge Macri dará inicio a un multitudinario desfile Cívico-Militar sobre la Av. Maipú, entre Félix de Amador y Pelliza.
Con la presencia de autoridades del ámbito nacionales y provinciales, los vecinos podrán disfrutar de un encuentro que aunará a diversas entidades como escuelas, centros de jubilados, bomberos, fuerzas armadas y combatientes de Malvinas.

sábado, 6 de agosto de 2016

MUESTRA 20 ARTISTAS DESTACADOS

Invitamos  a la inauguración de la muestra 20 Artistas Destacados, que se realizará el próximo lunes 8 de agosto, a las 19.30 horas en el Honorable Concejo Deliberante, con la presencia del intendente de Vicente López, Jorge Macri y del presidente del Concejo Deliberante, Carlos Sandá.
Cabe destacar que los 20 artistas elegidos han sido propuestos por críticos y especialistas como los mejores exponentes de nuestra ciudad, contando la mayoría de ellos con premios nacionales e internacionales.
Desde ya agradecemos su presencia.


jueves, 14 de julio de 2016

ESPECTACULOS INFANTILES PARA LAS VACACIONES DE INVIERNO

En el marco del ciclo infantil “3F Peques”, la Subsecretaría de Cultura de Tres de Febrero desarrollará una amplia oferta cultural para chicos durante las vacaciones de invierno. Habrá cine, teatro, magia y musicales infantiles gratuitos en todas las sedes culturales de la Municipalidad. Además, se pondrá en marcha un “Cultura Camina” especial para llevar los espectáculos a todos los barrios.
El lanzamiento oficial de “Vacaciones de Invierno 3F” será el lunes 18 de julio con un festival en el CEDEM 2 de Caseros, ubicado en Alberdi 5040. Desde las 12 habrá múltiples actividades que tendrán como momento más importante la presentación de Los Cazurros. El martes 19 debutará en el Paramount el cine 3D con la proyección de la película Kung Fu Panda.
Te compartimos la grilla completa para que no te pierdas ningún detalle de todos los eventos que habrá en las vacaciones de invierno.
Lunes 18 de julio
Desde las 12 hasta las 18 en el CEDEM 2 – Alberdi 5040, Caseros.
Lanzamiento de las Vacaciones de Invierno 3F con la presentación de Los Cazurros, el Pachacho, el Mago Rodo y Panchito y el show de Magic, Anto y sus bailarines.
Martes 19 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Ico, el caballito valiente”
16 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Cine: Kung Fu Panda 3D
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Petete y trapito”
Teatro
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Varieté”
15 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Dale qué…”
17 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
Miércoles 20 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Ico, el caballito valiente”
16 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Cine: Kung Fu Panda 3D
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Petete y trapito”
Teatro
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Dale qué…”
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “La princesa”
Jueves 21 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Ico, el caballito valiente”
16 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Cine: Kung Fu Panda 3D
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Petete y trapito”
Teatro
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “La princesa”
15 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
15 h –  Sede Cultural Ciudadela – Avenida Rivadavia 12.602, Ciudadela.
Lola y Lalo te invitan a escuchar un cuento
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Dale qué…”
17 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
Viernes 22 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Ico, el caballito valiente”
16 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Cine: Kung Fu Panda 3D
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Petete y trapito”
Teatro
14 h – Barrio Derqui – Cultura Camina “3F Peques”
Espectáculos infantiles en los barrios: Show del Pachacho
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Varieté”
15 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Noti Clown”
17 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
Sábado 23 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Ico, el caballito valiente”
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Petete y trapito”
Teatro
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Noti Clown”
15 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Tarzán, dirigida por Martín Tálice
15 h – Sede Cultural Ciudadela – Avenida Rivadavia 12.602, Ciudadela.
Lola y Lalo te invitan a escuchar un cuento
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Varieté”
17 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Tarzán, dirigida por Martín Tálice
Domingo 24 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Ico, el caballito valiente”
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Petete y trapito”
Teatro
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Varieté”
15 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Musical: Guardianes, las mejores canciones para grandes y chicos
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Dale qué…”
17 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Musical: Guardianes, las mejores canciones para grandes y chicos
Lunes 25 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Manuelita”
16 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Cine: “Tini, el gran cambio de Violeta”
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Las alegrías de Pantriste”
Teatro
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Dale qué…”
15 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Varieté”
17 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
Martes 26 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Manuelita”
16 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Cine: “Tini, el gran cambio de Violeta”
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Las alegrías de Pantriste”
Teatro
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Noti Clown”
15 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Dale qué…”
17 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
Miércoles 27 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Manuelita”
16 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Cine: “Tini, el gran cambio de Violeta”
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Las alegrías de Pantriste”
Teatro
12 h – Barrio Derqui – Cultura Camina “3F Peques”
Espectáculos infantiles en los barrios: Elsa, la marioneta y su tesoro
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Noti Clown”
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Varieté”
Jueves 28 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Manuelita”
16 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Cine: “Tini, el gran cambio de Violeta”
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Las alegrías de Pantriste”
Teatro
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Varieté”
15 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
15 h – Sede Cultural Ciudadela – Avenida Rivadavia 12.602, Ciudadela.
Espectáculo del Mago Marlú
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Dale qué…”
17 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
18.30 h – Cultura Camina “3F Peques” – Fundación Comaco – Alem 6860, Martín Coronado.
Espectáculos infantiles en los barrios: Elsa, la marioneta y su tesoro
Viernes 29 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Manuelita”
16 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Cine: “Tini, el gran cambio de Violeta”
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Las alegrías de Pantriste”
Teatro
14 h – Barrio Derqui – Cultura Camina “3F Peques”
Espectáculos infantiles en los barrios: Show del Pachacho
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Noti Clown”
15 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
15 h – Sede Cultural Ciudadela – Avenida Rivadavia 12.602, Ciudadela.
“Elsa, la marioneta y su tesoro”
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Dale qué…”
17 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
Sábado 30 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Teatro: “Tu sueño” (Dirige Martín Tálice)
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Manuelita”
16 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Teatro: “Poppy, guardiana de sueños” (Dirige Martín Tálice)
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Las alegrías de Pantriste”
Teatro
14 h – Sede Cultural Ciudadela – Avenida Rivadavia 12.602, Ciudadela.
Show del Pachacho
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Noti Clown”
15 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Varieté”
17 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
Domingo 31 de julio
Cine
14 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Teatro: “La historia de los guardianes” (Dirige Martín Tálice)
14 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Manuelita”
16 h – Cine Teatro Paramount – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Teatro: “Sólo si crees” (Dirige Martín Tálice)
16.15 h – Cine Teatro Paramount 2 (1° piso) – 3 de Febrero 2561, Caseros.
Ciclo de cine “García Ferré para toda la familia”: “Las alegrías de Pantriste”
Teatro
15 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Varieté”
15 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito
17 h – Auditorio Municipal en la Sede Cultural Caseros – Urquiza 4750, Caseros.
Teatro por arte dramático de la EMAC: “Dale qué…”
17 h – Cine Teatro Ocean – Avenida La Plata 3530, Santos Lugares.
Espectáculo del Mago Rodó y Panchito

VACACIONES DE INVIERNO 2016

Lunes 18
14h, Hacelo Sonar, Dirección de Políticas de Niñez y Juventud.(Sarmiento 300, Morón)
15 y17h, Mi amiga la oscuridad (4 años en adelante). Teatro de Morón.
16h, Granja de Piratas, UGC 2. (Estrada 17)
La Musaranga, UGC 3. (Pedernera 280)
Los Súper Recicladores, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530)
Canapé de Polenta, UGC 5. (Williams Morris 3520)
Los Hermanos Broders, UGC 6. (Baradero 1340)
Copla Colores, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Martes 19
15h, Cine infantil: Norm y los invencibles, Teatro de Morón
17h, Cine infantil: Minúsculos, Teatro de Morón
15,30h, Al calor de las historias, Biblioteca de Morón. (Brown 763)
16h, Circo Alboroto, UGC 2. (Estrada 17)
Granja de Piratas, UGC 3. (Pedernera 280)
La Musaranga, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530).
Los Súper Recicladores,  UGC 5. (Williams Morris 3520)
Canapé de Polenta, UGC 6. (Baradero 1340)
Los Hermanos Broders, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Miércoles 20
15h, Cine infantil: Minúsculos, Teatro de Morón
17h, Cine infantil: Norm y los invencibles, Teatro de Morón
16h, La Musaranga, UGC 2. (Estrada 17)
Concierto Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal, UGC 3. (Pedernera 280)
Granja de Piratas, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530)
Circo Alboroto, UGC 5. (Williams Morris 3520)
Los Súper Recicladores, UGC 6. (Baradero 1340)
Canapé de Polenta, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Jueves 21 
15h y 17h, Cine infantil: Cartón, Festival de Internacional de Cortos La Tribu
15,30h, Al calor de las historias, Biblioteca de Morón. (Brown 763)
16h, Canapé de polenta, UGC 2. (Estrada 17)
Cielo arriba, UGC 3. (Pedernera 280)
Concierto Didáctico de la Agrupación Sinfónica de Morón, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530)
Granja de Piratas, UGC 5. (Williams Morris 3520)
La Musaranga, UGC 6. (Baradero 1340)
Los Súper Recicladores, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Viernes 22
14h, Hacelo Sonar, Casa de la Juventud, Barrio Carlos Gardel. (Namuncurá y Marconi)
15 y17h, Mundo Arlequín (3 años en adelante), Teatro de Morón
16h, Los Súper Recicladores, UGC2. (Estrada 17)
Canapé de Polenta, UGC 3. (Pedernera 280)
Los Hermanos Broders, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530)
La Musaranga, UGC 5. (Williams Morris 3520)
Granja de Piratas, UGC 6. (Baradero 1340)
Circo Alboroto, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Sábado 23
15 y17h, Yo sabo (5 años en adelante), Teatro de Morón
15.30h, Cuentos de la Magnolia, MuMo. (Casullo 59)
Domingo 24
15 y17h, Mágico Rock (4 años en adelante), Teatro de Morón
15.30h, Historias bajo la Magnolia, MuMo. (Casullo 59)

Lunes 25
15 y17h, Los Tinguiritas (3 años en adelante), Teatro de Morón.
16h, Concierto Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal, UGC 2. (Estrada 17)
Circo Alboroto, UGC 3 (Pedernera 280) 
Los Petorutti, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530)
Los Hermanos Broders, UGC 5. (Williams Morris 3520)
Vuelta Canela, UGC 6  (Baradero 1340)
Granja de Piratas, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Martes 26
15h, Cine infantil: Norm y los invencibles, Teatro de Morón
17h, Cine infantil: Minúsculos, Teatro de Morón
15.30h, Al calor de las historias, Biblioteca de Morón. (Brown 763)
16h, Los Hermanos Broders, UGC 2. (Estrada 17)
Los Tinguiritas, UGC 3.(Pedernera 280)
Hugo Figueras, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530)
Concierto Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal, UGC 5. (Williams Morris 3520)
Los Petorutti, UGC 6. (Baradero 1340)
La Musaranga, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Miércoles 27
14h, Canapé de Polenta, Centro de Desarrollo Infantil “Atrapasueños”, Barrio Carlos Gardel, Monoblock 17, El Palomar
15h, Cine infantil: Minúsculos, Teatro de Morón
17h, Cine infantil: Norm y los Invencibles, Teatro de Morón
16h, Los Petoruttis, UGC 2.(Estrada 17)
Los Hermanos Broders, UGC 3. (Pedernera 280)
Circo Alboroto, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530)
Los Tinguiritas, UGC 5. (Williams Morris 3520)
Concierto Didáctico de la Agrupación Sinfónica Municipal, UGC 6.(Baradero 1340)
Borde Verde, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Jueves 28
15 y17h, Cine infantil: Cartón, Festival de Internacional de Cortos La Tribu, Teatro de Morón
15.30h, Al calor de las historias. Biblioteca de Morón. (Brown 763)
16h, Los Tinguiritas, UGC 2. (Estrada 17)
Los Petorutti, UGC 3. (Pedernera 280)
Canapé de Polenta, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530)
Palmito, UGC 5. (Williams Morris 3520)
Borde Verde, UGC 6. (Baradero 1340)
Concierto Didáctico de Agrupación Sinfónica Municipal, Club Lown Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)


Viernes 29
15 y17h, La estrella mochilera (3 años en adelante), Teatro de Morón.
16h, La banda de las corbatas, UGC 2. (Estrada 17)
Los Súper Recicladores, UGC 3.  (Pedernera 280)
Borde Verde, Polideportivo Gorki Grana. (Sta. María de Oro 3530)
Los Petorutti, UGC 5. (Williams Morris 3520)
Circo Alboroto, UGC 6.  (Baradero 1340)
Los Tinguiritas, Club Lawn Tenis. (Esteban Echeverría 361, Villa Sarmiento)

Sábado 30
15 y17h, Bocinazo (4 años en adelante), Teatro de Morón.
15.30h, Historias bajo la Magnolia, MuMo. (Casullo 59)

martes, 12 de julio de 2016

EL MUNICIPIO PREPARA ESPECTACULOS Y ACTIVIDADES PARA LAS VACACIONES DE INVIERNO

Desde este sábado y hasta el domingo 31, el Municipio de San Martín ofrecerá una serie de actividades culturales y recreativas, organizadas por la subsecretaría de Cultura para que chicos y jóvenes puedan disfrutar en las vacaciones de invierno.
Durante las dos semanas de receso escolar, todos los días habrá variadas propuestas de música, teatro, cine, talleres, clases abiertas, títeres, circo y clown en los diferentes barrios.
Este año, además de desarrollar las actividades en plazas, paseos y espacios culturales del distrito, también se integran como escenarios escuelas públicas, sociedades de fomento y clubes de la ciudad.
Entre la decena de actividades gratuitas que los chicos tendrán como opciones para aprovechar cada día, de lunes a viernes habrá funciones de cine a las 15 y a las 18, y los sábados a las 15, en el Complejo Cultural Plaza (Int. Alberto M. Campos 2089).
Además, habrá clases abiertas de diferentes danzas, seminarios en la Escuela Municipal de Música, y espectáculos de circo y magia en espacios públicos.
En este sentido, el viernes se dará inicio al “Mes del Títere” con la inauguración de una exposición de micro-cajitas de títeres en el Foyer del Complejo Plaza que los vecinos podrán visitar de forma gratuita durante las dos semanas del receso invernal. En el marco de este ciclo, el espectáculo de microtíteres “Circo de pekeños payasitos” hará varias presentaciones: el jueves 21, a las 15, en el CAPS 3 (Independencia 876, Villa Concepción); el viernes 22, a las 15, en el CAPS 17 (Obligado 1610 esquina Mitre, Villa Hidalgo); el sábado 23, a las 15, en la Plaza 5 de Noviembre; el miércoles 27, a las 15, en el Centro Cultural Eva Duarte (Eva Duarte Casa 58, Barrio 13 de julio), y el jueves 28, a las 15, en el Centro Infantil Itatí (Rivadavia 3606, Barrio Independencia).
Por otro lado, el sábado 30, a las 14, en el Centro Juvenil 9 de Julio se vivirá una tarde de música con la actuación DJ Pirata, el Kaio y Maxi Gen (en Av. 9 de Julio entre Calle 6 y Calle 7).
Además, el grupo de percusión urbana “Boom Chapadama” realizará presentaciones en entidades de desarrollo social del Municipio donde además estará dictando un taller de instrumentos con materiales reciclables: el sábado 16, a las 16, en el Centro Juvenil “Casa de Elena y Salvador” (Gorriti 4301 entre 9 de Julio y Ceballos, Villa Lanzone); el domingo 17 a las 15, en el Club Martín Fierro (Balcarce 6150, Barrio UTA); el sábado 23, a las 16, en Centro Infantil Tren Blanco (Av. Central 8156 y La Carcova, Barrio La Carcova), y el domingo 24, a las 16, en el Centro Juvenil Independencia (Av. Márquez y Rivadavia, Barrio Independencia).
En teatro infantil se destaca “La comedia de las equivocaciones” que se presentará el martes 19, a las 15, en la Unión Vecinal de San Andrés (Catamarca 3640, San Andrés) y el martes 26, a las 16, en el Complejo Cultural Plaza.
Asimismo, en teatro musical la obra infantil “El naufragio” tendrá funciones el sábado 16, a las 15, en el Auditorio Hugo del Carril (Sáenz Peña 4151, entre 9 de Julio y San Pedro, José León Suárez) y el martes 19, a las 16, en el Complejo Cultural Plaza.
En todas las actividades, los vecinos ingresarán por orden de llegada hasta agotar la capacidad del espacio.  
Para consultar la agenda completa, los interesados pueden ingresar a la web del Municipio, sección Cultura:www.sanmartin.gov.ar/servicios/cultura.